Косметика Уход за кожей 

Каким должен быть антибактериальный гель?

23.04.2020

Марафон красоты. Подготовка к лету.

Каким должен быть антисептик, чтобы полностью защищал от микробов, обеспечивал максимальную защиту? А кроме этого не сушил кожу рук и не вызывал раздражения? Расскажем в данной статье.

Известно, что состав антисептика бывает разный. В составе, активным компонентом может выступать, как спирт или повидон-йод.  Считается, что спиртовые антисептики эффективнее, но они сушат кожу рук, поэтому в составе антисептика должны присутствовать еще и дополнительные компоненты. К примеру, как глицерин. Глицерин способен прекрасно увлажнять кожу и снимать ощущение сухости. Также в составе могут присутствовать натуральные эфирные масла.

Также содержания спирта должно содержаться более 60%.  Только тогда антисептик может обеспечивать максимальную защиту от различных вредоносных бактерий и вирусов. Еще один плюс спиртосодержащих антисептиков в том, что они не уничтожают хорошие микробы. Полезная микрофлора, которая образуется на коже быстро восстанавливается, а вот болезнетворные микроорганизмы быстро погибают.

Повидон-йод — это практически тот же самый йод, который также широко используется для изготовления антисептических средств. Он эффективен против большинства вредных микроорганизмов. Но его главным минусом является то, что он часто вызывает аллергические реакции, в том числе покраснение и зуд.

Антибактериальный гель должен не только максимально защищать кожу рук, но еще не вызывать неприятных ощущений на коже. Оставлять чувство комфорта и свежести.

  • Ответить
    Amelie
    25.04.2020 в 14:27

    пользуюсь маленьким — ношу с собой. и гель, и спрей есть

Оставить комментарий