Уход за кожей  Косметология

Как избавиться от черных точек

14.10.2020

Осенний марафон красоты.

Черные точки — неприятное, но, увы, весьма распространенное явление. Чаще всего оно появляется у обладательниц жирной кожи, однако и у сухой и нормальной кожи черные точки тоже могут быть. Можно ли хоть как-то от них избавиться? Попробуем разобраться в статье.

Начнем с того, что черные точки, иначе называют комедонами. Это мертвые, неживые клетки, которые возникают из-за остатков кожного сала. Жители городов чаще подвержены такому явлению, так как воздух и окружающая среда способствуют быстрому загрязнению кожи, и появлению черных точек, в том числе.

Хотелось бы отметить, что избавиться от них навсегда не получится. Такова особенность нашей кожи, что поделаешь.Но попытаться очистить кожу от комедонов хотя бы на время точно стоит.

Чтобы избавиться от черных точек, нужно хорошенько распарить кожу. Например, подержать голову над горячим паром, укрывшись полотенцем. Или хорошо попариться в бане. В любом случае, поры должны быть открытыми, иначе все труды насмарку.

Сейчас в продаже огромное число масок-пленок, которые вытягивают с кожи всю грязь. Если под рукой такой маски нет, попробуйте сделать самостоятельно. Для этого вам понадобится желатин и аспирин. По желанию, можно взять любой вид глины.

Итак, после того, как кожа распарена, быстро наносим маску на те места, где есть черные точки. Ждем до полного высыхания. Затем маску снимаем тонкой пленкой, споласкиваем лицо водой.

Далее обязательно наносим увлажняющую маску, смываем теплой водой. Это нужно, чтобы сузить поры и не допустить забивания.

Вот увидите, после такой процедуры от черных точек не останется и следа. Так что этот способ весьма действенный. Также, вместо макси-пленки многие используют ложку-уно, которой выдавливают те самые ненавистные черные точки.

    Оставить комментарий