Новости красоты

«На передовой закона. Истории полицейского о том, какова цена вашей безопасности» Элис Винтен

11.12.2020

Переводчик: Ляшенко Ольга Андреевна

Дата выхода: 04.12.2020

Многочасовые смены, панические атаки, посттравматические расстройства, месть заключенных и смерть коллег: полицейский с 10-летним стажем Элис Винтен рассказывает о цене, которую полицейским приходится платить за безопасность каждого из нас. 

До обучения в полицейском колледже Элис Винтен сталкивалась с окровавленными трупами только в новостях и фильмах. Спустя короткое время она хладнокровно листала папки с фотографиями жертв преступлений, носила пуленепробиваемый жилет, спасала людей от самоубийств, водила автозак и производила аресты. 

В нашем представлении полицейские — это бесстрашные слуги закона, которые не имеют права на ошибку. Их общественная роль затмевает личность, и мы не видим в них людей, способных испытывать эмоции и страхи. Общественность не имеет ни малейшего представления о том, какие мысли мелькают у полицейских во время работы. У людей нет их опыта. Они не знают об их убитых и покалеченных коллегах, истории которых проносятся в головах полицейских при общении с подозреваемыми.

Лондонский полицейский Элис Винтен пришла в полицию не для того, чтобы слушать трагические истории. Она хотела их предотвращать или хотя бы находить виновных. Помогать людям. Падая с ног от усталости после окончания очередной девятидневной рабочей недели, она с гордостью вспоминала, что ей снова удалось сделать то, зачем каждый полицейский приходит в профессию. Она спасла чью-то жизнь.

В своих душераздирающих мемуарах Элис Винтен погружает читателей в остросюжетный полицейский мир с его нескончаемыми восьмичасовыми сменами, которые часто сливаются в одну. От террористических атак на транспортную систему Лондона 2005 года до выхаживания беспризорных детей — автор рассказывает о цене, которую полицейским приходится платить за безопасность каждого из нас: отсутствие нормальной личной жизни, часто отсутствие семьи, постоянный страх за близких и многочисленные психические расстройства.

«После ужасов, увиденных на работе в полиции, меня не покидает мысль, что рожать детей в этом мире просто жестоко».

Элис Винтен

Элис Винтен честно и пронзительно рассказывает о том, насколько трудно любить работу полицейского, особенно если ты женщина. Женщина может прикладывать максимум физических сил, но мужчина всегда будет сильнее. Элис отталкивают от подозреваемого, которого она прекрасно удерживает, потому что приехали мужчины. На нее сваливают дела детей и жертв изнасилования, потому что это женская работа. Как бы тяжело она ни вкалывала, ей не дают повышения, потому что она как мать обязана заботиться о своей семье в первую очередь, а не продвигаться в карьере. Часто ей приходится быть единственной женщиной в комнате — и терпеть сексистские шутки и грубый юмор сослуживцев, притворяясь, что ей тоже смешно.

Это насыщенное в эмоциональном плане чтение, которое захватывает сильнее любого детектива. Читатели узнают, почему даже друзьям и знакомым за ужином полицейские регулярно говорят «оставайтесь на местах» и «принято». Почему никогда не рассказывают родителям о тяжелых вызовах. Почему не могут заснуть после рабочего дня, принимают антидепрессанты и даже на отдыхе вспоминают сцены, увиденные на службе. Читатели познакомятся с личностями офицеров полиции, преступников и их жертв — и поймут, почему даже влюбленная в свою профессию Элис Винтен ушла со службы в полиции спустя 10 лет работы.

«Взгляд автора на современную полицию жесткий, но гуманный. У Винтен очень развито чувство сострадания к людям, поэтому она дает всем, кто ответственен за нашу безопасность, человеческое лицо».

Люк Дженнингс, автор серии шпионских романов «Убивая Еву»

 

    Оставить комментарий