Новости красоты

Очаровательные «пятнышки красоты»

11.01.2021

Современные женщины иногда говорят, что без макияжа чувствуют себя не одетыми. Аналогичные ощущения были и у женщин галантной эпохи, если они не наклеили на лицо мушки.

Традиция украшения лица декоративными пятнами, имитирующими родинки, пришла с Востока: там считалось, что красивая женщина должна иметь хотя бы одну родинку!  Недостающий элемент красоты создавали с помощью ароматических масел, смешанных с растертыми до порошкообразного состояния драгоценными камнями.

Когда европейская мода увлеклась восточной культурой, мушки стали невероятно популярны. Только в Европе их не рисовали на лице, а вырезали из черных тканей – плотного шелка, бархата или тафты, а потом приклеивали.

Пик популярности мушек пришелся на середину XVII века: тогда всерьез  обсуждали вопрос о приличном количестве мушек на лице, склоняясь к цифре три.  Те, кто умудрялся наклеивать по 18 штук сразу, в обсуждении, естественно, не участвовал.

Черные мушки подчеркивали белизну лица и позволяли скрыть такие дефекты кожи, как прыщи, некрасивые родинки, следы от оспы, кератомы, поэтому  получили название «пятнышки красоты».

Однако, главное предназначение мушек заключалось в особом языке символов, которые транслировали в мир информацию об их владелице. В качестве ориентира использовали специально изданный «Реестр о цветах и мушках», благодаря которому можно было понять значение мушек, например:

  • мушка, расположенная в середине лба означала неприступность;
  • на виске возле левого глаза – страстность;
  • под нижней губой – я скромна;
  • над верхней губой – кокетка;
  • на носу – смелость;
  • под носом – мы должны расстаться
  • на середине щеки – я любезна;
  • чуть выше середины щеки — я согласна!
  • в уголке рта – готова к страстной любви.

Дамы всегда с собой носила небольшую коробочку – «мушечницу», из которой она могла в течение бала достать мушку и приклеить в нужное место, если ей хотелось сообщить кавалеру что-то новенькое.

Форма мушек выбиралась не случайно: полумесяц означал приглашение на ночное свидание, а карета – согласие на совместный побег!

Мода на мушки исчезла после Великой Французской революции, которая изменила жизнь высшего общества.

Сейчас мушки используются в театре, кино и на показах мод. Например, в коллекции осень-зима 2020-2021 бренда Christian Siriano все модели имели мушки на щеке в виде сердца:

Фото с сайтов vogue.ru, liveinternrt.ru, del.takprosto.cc, oktschool2.ru, yandex.ru

    Оставить комментарий