Косметология

Косметическое сырье и исходные косметики. Жиры.

21.02.2021

Статья написана для Зимнего марафона красоты

Буквально пару десятков лет назад у женщин, использующих кремы и в мыслях не было читать состав, разбирать компоненты и составляющие. Читали аннотацию — и этого было достаточно. Люди просто доверяли тому, что написано на упаковках. Сейчас же —  полностью наоборот. Никакого доверия. Стоят, читают состав. И что самое ужасное, чаще всего имеют поверхностные знания о компонентах, что-то где-то почитали по верхам — и пошли в магазин выбирать «лучшую в мире косметику». А потом снова и снова убеждаются в том, что опять во всем виноват производитель. Но солидные фирмы, зная интерес потребителя к составу косметики, взяли за правило снабжать каждый продукт подробным перечнем всех компонентов.

Сегодня поговорим об исходном сырье. Как исходное, в производстве косметических препаратов используются разные виды сырья: растительные, синтетические…

Это — и разные классы химических соединений: масла, жиры, воски, углеводороды, спирты, кислоты, ПАВы, эмульгаторы, стабилизаторы, абразивные вещества и пр.

Жиры и жировые компоненты относятся к веществам, которые питают кожу. В косметической продукции используются в основном те жиры и жировые компоненты, которые по своему химическому составу наиболее приближены к кожному жиру:

Кожный жир человека содержит 25% триглицеридов, 25% эфиров жирных кислот, около 20% ненасыщенных жирных кислот,10% насыщенных, 5 % холестерина и 15% углеводородов.

Вместе с белками и углеводородами жиры принимают активное участие в построении кожной ткани. Это не вещества в химически чистом виде, а соединения с очень сложным составом. В косметике используются как растительные и животные, так и синтетические жиры.

Продолжение следует…

    Оставить комментарий