Косметика Уход за кожей 

Витамин С в косметике — кому,когда и зачем?

02.06.2019

Статья написана в рамках Летнего марафона красоты.

 

Витамин С является очень эффективным компонентом.

Это сильнейший антиаксидант, но особенность данного витамина в том, что если вдруг вы захотите принимать его в чистом виде как витамин внутрь, то для красоты и пользы нашей кожи он малоэффективен, так как через кишечник данный витамин всасывается очень долго, и наш организм быстро находит ему применение, в качестве полезного ингредиента, но для внутреннего применения.

 

К нашему счастью, Витамин С имеет доказанную эффективность при нанесении на поверхность кожи.

Витамин С может помочь при лечении, борьбе и профилактике от экземы, меланоза, растяжек, от поражения УФ излучения, укрепляет сосуды и капилляры,выравнивает рельеф и укрепляет плотность кожи, ссужает поры, избавляет от высыпаний и акне, и самое главное, защищает нашу кожу от злокачественных мелообразований.

Недостаток витамина С в организме приводит к разрушению коллагена.

 

Витамин С крайне нестабильный, очень хрупкий и буквально исчезает, как только вы открываете баночку с витамином, поэтому нужно не просто искать данный компонент в составе средств, но так же обратить внимание на то, в какой баночке или флакончике он находится.

Он не должен быть упакован в прозрачную емкость или в ту, в которую легко поступает кислород. То есть, он не будет просто работать, если он упакован в баночку с откручивающейся крышечкой.

Витамин С имеет несколько форм и в списках ингредиентов чаще всего указывается как  аскорбил фосфат магния( magnesium ascorbyl phosphste)— это стабилизированная магниевая соль аскобиновой кислоты. Данная форма считается одной из самых лучших, так как она стабильна, лучше проникает в кожу и подходит даже для чувствительной кожи.

Аскорбил Фосфат натрия ( sodium ascorbyl phosphate) — это стабилизированная натриевая соль аскорбиновой кислоты- она так же стабильная, водорастворимая, обладает противовосполительным эффектом и в концентрации от 1%борется с бактериями, которые могут вызвать акне

Тетроuексилдециласкорбат(tetrahexyldecyl ascorbate)— очень стабильная форма, жиро-и-водорастворимая. Преобразуется в витамин С , когда наносится непосредственно на кожу и очень хорошо проникает в нее. Такая форма мягко действует, хорошо увлажняет и укрепляет кожу, эффективно влияет на выработку коллагена.

 

Как же его правильно использовать:

  • При использовании средств с Витамином С, обязательно нужно применять солнцезащитное средство(Sunscreen)
  • Некоторые формы витамина С наносятся только на ночью Например, Ascorbyl palmitate
  • Витамин С нельзя сочетать с медными пептидами и ниацинамидами, так как эти компоненты в сочетании с друг другом нейтрализуют действие, и соответственно, ничего эффективного вы не получите на своей кожи. А точнее ничего не получите в итоге.
  • Салициловая и гликолевая кислота так же изменяют его, поэтому витамин С станет не эффективным.
  • Всегда необходимо обращать внимание на цвет средства, которое содержит Витамин С. Если вдруг изменился цвет, пожелтел, то пользоваться таким средством уже нельзя.
  • Витамин С отлично сочетается и прекрасно работает с витамином Е, феруловой кислотой и Ретинолом.

    Оставить комментарий