Уход за кожей 

«Запах старости»: как от него избавиться?

06.01.2021

***Проблему появления неприятного запаха у пожилых людей связывают с возрастом, однако она может возникнуть и у тех, кому слегка за 40 лет!

Причиной этого явления служит выделение организмом летучего соединения – альдегида под названием «2-ноненаль». Его выделение провоцирует замедление процесса обмена веществ в организме с возрастом, а также наличие различных заболеваний.

Убрать неприятный аромат с помощью духов невозможно, антиперспиранты действуют непродолжительное время и локально! Однако, проблема решаема!

  1. Пить воду!

С водой вымываются все вредные вещества из организма, поэтому стоит заменить сладкие напитки чистой водой. Сколько надо пить воды – вопрос риторический. Чаще всего советуют 1,5 литра в день. Но могут ведь быть противопоказания! В общем, пейте чистую воду в пределах допустимой для вас нормы – это помогает!

Senior woman drinking water after exercising

  1. Водные процедуры – каждый день!

Токсины вырабатываются организмом и днем, и – ночью. Стоит завести привычку принимать душ утром и вечером, чтобы их смывать.

  1. Поддерживайте чистоту одежды!

Меняйте нижнее белье ежедневно, а одежду – через каждые два-три дня. Ваши вещи должны быть чистыми и иметь приятный запах!

  1. Чистота в доме – залог здоровья и приятного запаха!

Вещи, покрывала, постельное белье – все впитывает запахи. Воаремя меняйте и стирайте вещи в доме. И регулярная влажная уборка в помещениях обязательна!

Если запах в доме все-таки ощущается, то стоит ввести в привычку окуривание помещения ароматическими свечами или периодически сжигать в доме ненужные газеты, соблюдая все меры предосторожности во избежание пожара.

Эффективно удаляют неприятные ароматы следующие приборы:

1) ионизатор;

2) озонатор;

3) аромалампа;

4) генератор сухого тумана.

  1. Проветривайте помещение!

Свежий воздух помогает избавиться от неприятных запахов. Проветривайте спальню еще до того, как заправите постель! Проветривайте все комнаты в течение дня.

  1. Измените рацион питания

По мнению диетологов, в пище пожилого человека должны преобладать следующие продукты: клетчатка; зеленые овощи, морепродукты, рыба, нежирное мясо, кисломолочные продукты, каши. Здоровая пища способствует нормализации обменных процессов в организме.

Советы простые, но действенные!

Фото с сайтов zen.yandex.ru, chstom.ru, ferma-biz.ru

    Оставить комментарий