Женское здоровье Диеты

Спирулина Superfood от Пантика — обновление, поддержка иммунитета к весне

01.03.2024

Про спирулину либо все, либо ничего. Когда меня спрашивают, а для чего она вообще? Какую роль выполняет для здоровья организма, я немного теряюсь, как бы не утомить собеседника перечислениями, что умеет и может эта водоросль и почему она так важна для поддержки организма весной и не только. Ну попробуем охватить всю ее ценность, если это не напугает любознательного читателя. Итак…

Спирулина – сине-зелёная водоросль долгожитель. Она обладает высокой пищевой ценностью и полностью усваивается организмом человека.

Польза спирулины содержится в ее биологическом составе. Каждый из компонентов отвечает за жизненно важные функции и свойства человеческого тела.

  • Арганин – выводит токсины из крови и шлаки из организма, повышает либидо.
  • Гамма-линолевая кислота – один из компонентов материнского молока, используется при лечении артрита.
  • Глютаминовая кислота – питает клетки мозга, помогает развивать умственные способности.
  • Инозитол – принимает активное участие в выведении канцерогенов, необходим для работы печени, поддержания гормонального баланса и стабилизации уровня холестерина.
  • Тиамин – улучшает работу нервной системы, помогает справиться с бессонницей и одышкой.
  • Тирозин – замедляет процесс старения, предотвращает появление седины.
  • Фикоцианин – синий пигмент, содержащийся в данном растении в самом большом количестве. По мнению учёных он способен замедлять рост раковых клеток.
  • Фолиевая кислота – повышает уровень гемоглобина крови.
  • Цистин – необходим для работы поджелудочной железы.

Спирулина относится к роду цианобактерий. Она богата не только полезными веществами, но и витаминами. В2, В6 и В12 регулируют холестерин в крови, нормализуют обмен веществ и принимают активное участие в процессе творения крови.

Витамины Е и РР благотворно влияют на работу пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Их содержание в спирулине намного больше, чем в мясной пище. Водоросль – прекрасный источник белка для вегетарианцев, в ней много легкоусвояемого железа.

Спирулина имеет множество полезных свойств. Например:

  • антиоксидантные – высокое содержание каротина, в 10 раз больше, чем в моркови, содержит ненасыщенные омега и аминокислоты;
  • противовоспалительные – стимулирует процессы регенерации, уменьшает проявление акне и дерматитов;
  • очищающие – выводит шлаки и токсины из организма, укрепляет иммунитет;
  • антиаллергенные – помогает избавиться от аллергической реакции на пыльцу и другие виды растений.

Спирулина также хороша для здоровья глаз и улучшает зрение и память. Она ускоряет метаболизм, что способствует похудению. Это природный источник энергии и ингибитор роста раковых клеток.

Спирулина обладает хорошими ранозаживляющими качествами и улучшает состояние кожи, препятствует раннему старению. Этой водорослью можно лечить заболевания печени – она повышает её барьерные механизмы, очищает от токсинов.

Спирулина восстанавливает микрофлору кишечника, применяется при лечении миозита, остеохондроза и артрита; стимулирует процессы роста в организме, поэтому часто необходима детям в подростковый период.

Сердечные заболевания также можно облегчить при участии этого суперфуда – стенокардию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Успешно используется спирулина при лечении близорукости и других проблемах зрения.

Применение спирулины показано при гепатитах, хроническом бронхите и туберкулёзе. Но самая главная ее заслуга – способность замедления роста раковых клеток. Водоросль назначают после курсов радио и химиотерапии. Она препятствует развитию метастазов и новых злокачественных образований.

При всей универсальности и уникальности спирулины – она противопоказана людям с индивидуальной непереносимостью его компонентов. При серьёзных проблемах с желудком, артериальным давлением и почечной недостаточностью стоит проконсультироваться у врача по поводу ее приёма.

Состав этого суперфуда от Пантики: спирулина прессованная.

Область применения: в качестве дополнительного источника биологически активных веществ – бета-каротина, хлорофилла, растительного белка, фикоцианина, аминокислот, витаминов и минералов.

Рекомендации по применению: по 2-3 таблетки в день во время приема пищи, запивая водой.

Кстати, в таблетках прессованная спирулина пьется очень легко, в порошке она мне нравится меньше, так как имеет специфичный запах.

    Оставить комментарий